AMC Online | Онлайн презентация иммерсивного проекта «ПОСЛЕДНИЙ МАРШ»

Американский Центр в Москве приглашает Вас на онлайн дискуссию и показ документального фильма «Без вести пропавшим и их близким посвящается», приуроченных к открытию выставки «Последний марш».

Искусство и культура 16+

В мае 2021 года в Москве в пространстве арт-платформы Cube.Moscow состоится открытие выставки «Последний марш» — иммерсивного проекта американского художника, режиссера-документалиста Наума Медового и видео художника Никиты Шохова, которые вместе с композитором Олегом Макаровым рассказывают о трагедии миллионов военнопленных, пропавших без вести во время Второй Мировой войны

24 мая в 19:00 мы приглашаем Вас на онлайн дискуссию с Наумом Медовым, Никитой Шоховым и куратором проекта Антонио Джеуза.

Модератор дискуссии: Анна Евтюгина, независимый куратор, продюсер, преподаватель и куратор образовательных программ Московской Школы Современного Искусства.

В рамках мероприятия также пройдет показ документального фильма «Без вести пропавшим и их близким посвящается», снятый в 1972 году Наумом Медовым совместно с Евгением Хлевнером. Тогда, тема советских военнопленных и пропавших без вести была запретной. Но иносказательная поэтическая форма фильма, в котором не было слов диктора, но была эмоция, адресованная еще помнящим войну, позволила авторам добиться цензурного утверждения.

 

Участники:

Наум Медовой — российско-американский художник, режиссер-документалист. Закончил Политехнический институт в Одессе (1959), затем Высшие режиссерские курсы при Союзе кинематографистов в Москве (1965). Как режиссер создал ряд короткометражных фильмов для телевидения, был вторым режиссером  документального фильма о Сталинградской битве «Память» Георгия Чухрая. Позже, как второй режиссер сотрудничал с Элемом Климовым на картинах «Спорт» и «Агония». В 1976 году Медовой переехал в США и стал уделять больше времени живописи. Художник получил образование в Университете Нью-Йорка (1982), живет и работает в Нью-Йорке. Работы Медового находятся в Мультимедиа Арт Музее, Еврейском музее и Центре Толерантности, Музее Великой Отечественной Войны, а также в частных собраниях.

Никита Шохов работает с иммерсивными средами, видео и фотографией, исследует социальные явления, идентичности и субкультуры, бросая вызов социальным нормам и своим собственным взглядам. Он задается вопросом смены гуманистической модели западного общества на нечто новое. Учился в Калифорнийском университете искусств (CalArts), Политехническом Университете Вирджинии (Virginia Tech), Школе Родченко. Работы Шохова выставлялись в Мультимедиа Арт Музее, Московском Музее Современного Искусства, Центре Watermill Center в Нью-Йорке, галерее GRAD в Лондоне, на пятой Биеннале Фотографии Photoquai в Париже, VI Московской Биеннале Современного Искусства. Работы находятся в Мультимедиа Арт Музее, Фонде Смирнова и Сорокина и других коллекциях.

Антонио Джеуза, независимый куратор и критик, доктор философии (PhD), защитил диссертацию по медиа-арту в University of London. Сфера интересов — искусство новых технологий и российский видеоарт. Сотрудничает с ГСЦИ, Московским музеем современного искусства, в прошлом  Tate Modern. Награжден призом инновации в категории «Теория, Критика, Искусствознание». Преподает медиа-арт в Московской Школе Фотографии и Мультимедиа им. Родченко, Московской Школе Современного Искусства, Свободных Мастерских.

Трансляция лекции будет идти онлайн на странице Американского Центра в YouTube

Эта лекция будет транслироваться онлайн как часть программ Американского Центра в Москве AMC Online. Регистрируясь на лекцию, указывайте Ваш действующий адрес электронной почты — мы вышлем на него ссылку на трансляцию за 30 минут до начала лекции. 

Чтобы принять участие в других онлайн мероприятиях Американского Центра в Москве, посетите наш сайт и следите за обновлениями в нашем календаре в TimePad

#искусство #выставка #документальноекино #кино

Поделиться:

1066 дней назад
24 мая 2021 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов