AMC Online | Мастер-класс: Как создать кино рецензию

Американский Центр в Москве приглашает потенциальных участников конкурса книжных рецензий и книжных трейлеров (Book Review & Book Trailer Contest) и конкурса кино рецензий (Movie Review Contest), а также всех интересующихся литературной и кино критикой и созданием собственного цифрового продукта, на серию воркшопов по записи подкаста и видео-трейлера и мастер-классов по созданию рецензий на книги и фильмы.

Искусство и культура 18+

Мастер-класс «Как создать кино рецензию» 25 апреля в 20:00 пройдет в формате беседы. Мы поговорим о внутренних писательских блоках, которые вводят в ступор при виде белого листа. Развеем миф о том, что «о кино могут писать исключительно эксперты в области кино», и увидим, как опыт каждого зрителя может быть полезным в «прочтении» фильма.

Вопросы, на которые мы постараемся ответить на мастер-классе:

  • существует ли способ написать идеальную рецензию? (спойлер: нет);

  • опора на чувства: почему любые эмоции важно фиксировать во время просмотра фильма перед написанием текста?

  • как отойти от категоричной оценки, «понравилось/не понравилось», «хорошо/плохо»?

  • почему индивидуальный взгляд зрителя имеет значение?

  • какие вопросы помогут направить мысли и вдохновить на написание рецензии?

Мастер-класс проведёт Виолетта Власова, культуролог и исследователь кино. Виолетта Власова — автор сценариев видеоэссе «Кинопоиска», была автором-критиком в изданиях «Искусство кино», «Кино ТВ», «Srsly.ru». В Московской школе кино училась на программах «История кино» и «Современное кино», «Практическая кинокритика». В 2017 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 2022 году оканчивает магистратуру «Визуальная культура» Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ.

Для участия в воркшопе не требуются специальные знания и навыки написания кино рецензий. Это и другие мероприятия этой серии проводятся на русском языке.

Этот мастер-класс проводится для всех желающих принять участие в конкурсе кино рецензий (Movie Review Contest), который Американский Центр в Москве проводит до 15 мая 2022 года. Узнать подробнее о проходящих в настоящее время конкурсах и как принять в них участие можно по этой ссылке. Мастер-класс также будет интересен тем, кто интересуется кинокритикой и написанием обзоров фильмов.

***

Расписание воркшопов и мастер-классов серии:

***

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ АМЕРИКАНСКОГО ЦЕНТРА В МОСКВЕ БЕСПЛАТНЫ

***

Это виртуальное мероприятие проводится в Zoom, поэтому, если вы хотите поучаствовать, заранее создайте учетную запись Zoom. При регистрации ниже укажите свой действительный адрес электронной почты, чтобы получить ссылку на встречу в Zoom за 30 минут до её начала. Чтобы присоединиться к другим программам AMC Online, следите за обновлениями календаря TimePad Американского Центра в Москве.

Photo by Noom Peerapong on Unsplash.

Поделиться:

733 дня назад
25 апреля 2022 20:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов